Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приема

13.06.2019

Лекарственные средства встраиваются в метаболические процессы в организме. Их действующие вещества меняют различные биохимические реакции, за счет чего и проявляют свои терапевтические эффекты. Дальнейший путь обмена медикаментов – фильтрация и выведение с помощью желудочно-кишечного тракта, печени, почек.

Этиловый спирт – достаточно агрессивная субстанция. Продукты распада алкоголя циркулируют в крови, выводятся системами органов экскреции.

Взаимодействие лекарственных средств и метаболитов этанола может быть непредсказуемым и даже опасным для жизни. Алкогольные напитки могут потенцировать побочные действия лекарств или даже вызывать неожиданные реакции.

Некоторые препараты также содержат несколько активных компонентов, а каждый из них может по-своему взаимодействовать с этиловым спиртом.

Врачи не рекомендуют употреблять алкоголь во время приема лекарств, однако жизненные обстоятельства и соблазны могут вносить коррективы в планы пациентов. Поэтому каждому человеку важно понимать, сочетания каких лекарств с алкоголем приводят к опасным последствиям, когда лучше не рисковать, а в каких ситуациях можно не так сильно переживать о небольшом нарушении инструкции.

Жаропонижающие препараты

Парацетамол – один из наиболее популярных представителей этого класса лекарственных средств во всем мире. Его применяют для эффективного снижения температуры. Однако его действие на организм достаточно агрессивно.

В сочетании с метаболитами этанола жаропонижающее оказывает выраженное гепатотоксическое действие.

Это означает, что печень не в состоянии справиться с обезвреживанием и выведением химических токсинов, в результате чего они накапливаются, повреждают печеночные клетки.

Нестероидные противовоспалительные средства

Эта группа препаратов известна также как жаропонижающие и обезболивающие. Их принимают при повышении температуры и различных проявлениях болевого синдрома.

Важно помнить, что ибупрофен, аспирин, анальгин и их аналоги обладают выраженным гепатотоксическим действием, негативно отражаются на состоянии слизистой желудка, повышая риски образования язвенных заболеваний желудка и кишечника.

Ибупрофен в сочетании с алкоголем значительно ухудшает свертываемость крови, что приводит к увеличению времени кровотечения примерно в 3-4 раза. Существенно возрастают риски кровотечения из желудочно-кишечного тракта, которое может привести к необратимой потери крови.

Все лекарственные препараты данной группы в сочетании с алкоголем оказывают токсичное действие на желудочно-кишечный тракт, особенно если нестероидные противовоспалительные средства принимаются курсом 10-14 дней или более.

Стоит уделить достаточно времени для чтения состава комбинированных препаратов, которые современная фармакология предлагает в качестве лечения гриппа и других вирусных инфекций. Чаще всего они также содержат парацетамол или ибупрофен.

Принимать препараты этого класса можно утром после употребления алкоголя – известно, что анальгин снимает похмельный синдром и помогает восстановиться на следующий день.

Однако важно следить, чтобы после приема последней дозы алкогольных напитков прошло около 10 часов, тогда опасность для печени будет минимальной.

Если изначально существуют факторы риска для развития или обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, то лучше избавляться от неприятных ощущений в связи с употреблением алкоголя с помощью адсорбентов – активированного угля или смекты.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приема

Ревматологические препараты

Ревматоидный артрит, подагра, различные хронические воспаления суставов – эти патологии проявляются сильными постоянными болями и требуют назначения серьезных противовоспалительных средств или других агрессивных препаратов. Особенно опасно применение цитостатиков – они обладают выраженным повреждающим действием на печень. Сочетание их с алкоголем недопустимо для тех, кто беспокоится о собственном здоровье.

Антибиотики

Существует известное всем правило – алкоголь с антибиотиками употреблять абсолютно противопоказано. Однако мало кто знает, откуда произошло это утверждение, с чем связан страх приема антибактериальных препаратов.

Если заглянуть глубже в биохимические процессы превращения алкоголя в организме, необходимо отметить двухэтапность его метаболизма. Изначально с помощью фермента алкогольдегидрогеназы этанол расщепляется до уксусного альдегида.

Именно это активное вещество считается токсичным для всех органов и систем, у него прямое разрушающее действие на клетки. Дальнейший путь обезвреживания – превращение в уксусную кислоту под воздействием фермента альдегиддегидрогеназы.

Второй этап выведения алкогольного напитка нарушается или откладывается, в организме начинает активно циркулировать ацетальдегид. Его накопление вызывает тяжелый похмельный синдром, который проявляется в виде головной боли, тошноты, рвоты, общего выраженного недомогания.

Антибактериальные средства воздействуют непосредственно на ферментативные системы, нарушая работу альдегиддегидрогеназы и блокируя второй этап обезвреживания этилового спирта.

Результат одномоментного употребления алкоголя и антибиотиков – ярко выраженный похмельный синдром, который приносит мучительные головные боли, диспептические явления в виде тошноты, рвоты и нарушения стула, изменения сердечной деятельности, перепады артериального давления, аритмии, даже может привести к нарушению дыхания или появлению судорог.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приема

Несколько групп антибиотиков гарантировано обеспечивают такую реакцию практически сразу – метронидазол и другие производные имидазола чаще всего назначаются для лечения протозойных инфекций, вызванных простейшими микроорганизмами.

Похожее действие оказывают цефалоспорины первых поколений, ряд нитрофуранов, макролидов, а также сульфаниламидов, к примеру, известный бисептол, который многие пациенты вовсе не относят к классу антибактериальных препаратов.

Аналогично работают противогрибковые средства – кетоконазол, итраконазол.

Особенно опасны антибактериальные препараты, которые используются в лечении туберкулеза – изониазид, рифампицин и другие лекарственные средства. Они достаточно токсичны сами по себе, а в сочетании с алкоголем приводят к развитию необратимых изменений паренхимы печени и другим тяжелым последствиям.

Новые антибиотики последних поколений в меньшей степени вызывают такие проблемы, однако нельзя исключать неожиданные реакции, которые могут быть следствием индивидуальной чувствительности к препаратам.

Важно понимать, что содержание лекарств в крови сохраняется даже после прекращения курса лечения. Некоторое время антибактериальные действующие вещества сохраняют активность в крови, и важно воздержаться от приема алкоголя в течение нескольких дней или даже недель после окончания терапии.

Многие пациенты напрасно считают, что опасное действие алкоголя вызывают только таблетированные формы антибиотиков. На самом деле растворы для внутривенных или внутримышечных инъекций, антибактериальные свечи гораздо быстрее попадают в кровяное русло, а повлиять на метаболизм этанола могут даже местные формы в виде капель для глаз или мази для наружного применения.

Капли в нос

Отек слизистой оболочки носовых ходов – один из наиболее неприятных симптомов простудных заболеваний, который вместе с насморком приводит к затруднению нормального дыхания.

Симптоматическое средство для облегчения этого состояния – сосудосуживающие капли. Препараты нафазолина и его аналогов влияют на стенки сосудов, вызывая сокращение мышечного слоя, за счет чего достигается необходимый эффект снятия отека и улучшения дыхания через нос.

Мало кто из пациентов задумывается о том, что такие препараты – производные адреналина, действуют они в организме подобно этому гормону надпочечников. Этиловый спирт также влияет на процессы секреции гормона стресса как адреномиметик, поэтому сочетание этих веществ в организме может стать фатальным.

Основные симптомы передозировки – учащение сердцебиения, повышение артериального давления, эмоциональные перепады, агрессия.

Сиропы от кашля

Некоторые противокашлевые препараты содержат активные вещества центрального действия, которые угнетают кашлевой центр головного мозга.

Их сочетание с алкоголем также опасно значительным торможением работы центральной нервной системы (ЦНС).

Некоторые сиропы по технологии производства состоят из спиртовой основы, что потенцирует действие алкоголя и может приводить к неожиданным реакциям.

Антидепрессанты

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приема

Транквилизаторы

Психотропные лекарственные средства для снятия тревожности и страхов – это группа анксиолитиков, большинство из которых относится к классу бензодиазепинов. Препараты данной группы обладают снотворным, релаксирующим, успокоительным и противосудорожным эффектом.

Результат одновременного употребления препаратов вместе с алкогольными напитками – резкое угнетение деятельности нервной системы, которое проявляется выраженным опьянением, нарушением координации, мыслительных процессов.

Могут происходить неожиданные двигательные нарушения, остановка дыхания.

Препараты для общей анестезии

Часто срочные оперативные вмешательства хирургам приходится проводить без специальной предоперационной подготовки. При этом пациент может быть в состоянии алкогольного опьянения.

Такая ситуация возможна только в случаях, когда последствия отсутствия операции хуже, чем риск взаимодействия лекарственных средств с алкоголем.

Важно помнить, что угнетение центральной нервной системы при введении эфирного или внутривенного наркоза с помощью диэтилового эфира, кетамина, оксибутирата натрия, тиопентала и других препаратов может привести к угнетению функций головного мозга вплоть до остановки дыхания.

Противоаллергические

Чаще всего пациентам с аллергией различного типа назначают антигистаминные препараты. Они блокируют определенные рецепторы и препятствуют развитию симптомов реакций гиперчувствительности.

Однако первые поколения этой группы лекарственных средств отличаются ярко выраженным седативным эффектом, вызывая сонливость, и сочетание этих активных веществ с алкоголем вызывает такие же реакции, как и транквилизаторы.

Этанол блокирует главный эффект антигистаминных препаратов, поэтому у пациентов могут проявиться аллергические реакции с серьезными осложнениями.

Большую опасность представляет собой угнетение фермента альдегиддегидрогеназы под воздействием блокаторов гистаминовых рецепторов, что существенно нарушает работу систем обезвреживания метаболитов алкоголя.

Читайте также:  Что такое абсцесс печени: симптомы и причины образования, способы лечения и возможные осложнения

Препараты от сахарного диабета

Опасным считается сочетание алкогольных напитков с сахароснижающими препаратами, а особенно – с инсулином, поскольку этанол в процессе своего превращения снижает уровень глюкозы в крови.

Гипогликемия – это состояние, при котором уровень глюкозы падает, а клетки организма не получают достаточную энергию для жизнедеятельности.

Такая ситуация опасна развитием осложнений со стороны центральной нервной системы вплоть до потери сознания и комы.

Кардиологические средства

Одна из групп антиаритмических препаратов и лекарств, снижающих давление, –адреноблокаторы, такие как тимолол, атенолол, пропранолол и другие представители класса. Большой процент людей постоянно принимают нитраты – средства против стенокардии, которые расширяют сосуды сердца и улучшают его кровенаполнение.

Взаимодействие их с алкоголем может быть непредсказуемым – он усиливает вазодилатационный эффект, расширяя периферические и центральные сосуды, поэтому при резком переходе из лежачей позиции в положение стоя может проявиться внезапное падение артериального давления. Симптомы этого состояния – помутнение сознания, резкая слабость, мелькание «мушек» перед глазами, тошнота, расстройства координации.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приема

Гормональные препараты

Опасно употребление лекарственных аналогов естественных гормонов эндокринной системы человека – например, тестостерона. Ферменты печени, активность которых повышается в связи с действием этанола, также разрушают главные мужские гормоны, вызывая все последствия недостаточной андрогенной функции.

Средства для лечения заболеваний ЖКТ

Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, такие как циметидин, ранитидин или фамотидин, снижают кислотность желудочно-кишечного тракта. Это приводит к быстрому всасыванию алкоголя и усилению его эффектов. Важно помнить, что при гастрите или язвенной болезни прием алкоголя абсолютно противопоказан. Нарушение запрета может привести к образованию язвенных дефектов слизистой желудка.

Еще одна группа лекарственных средств, которые назначаются для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта, выделения желчи и других процессов для переваривания пищи, – спазмолитики.

Известная «Но-шпа» и ее аналоги расслабляют мускулатуру внутренних органов.

Этанол потенцирует действие препарата, вызывая более сильные эффекты миорелаксации, что затрудняет выбор безопасной дозы спазмолитика.

Заключение

Известно, что некоторые лекарственные формулы не только совместимы с алкоголем, но и производятся на его основе. Настойки различного действия – это активные экстракты на этиловом спирте. Он также может входить в состав сиропов от кашля, наружных лекарственных форм.

Однако технологии его приготовления не уменьшают эффективность действующего вещества, а прием строго в соответствии с инструкцией определяет безопасность для печени и других органов.

Таким образом, важно всегда задумываться о механизмах превращения лекарственных средств и алкоголя в организме.

Случаи, когда их метаболизм происходит с вовлечением одинаковых биохимических систем, лучше отказаться от употребления спиртного.

Не случайно врачи рекомендуют воздержаться от алкоголя во время лечения – в любом случае сочетания препаратов и спиртных напитков создает дополнительную нагрузку на печень.

Важно внимательно знакомиться с инструкцией лекарства перед его приемом и помнить, что одно действующее вещество может выпускаться в различных торговых названиях. Поэтому существует большой риск запутаться во время выбора препарата, а также решения вопроса о его совместимости с алкоголем.

Телефон горячей линии: 8 (495) 153-98-70

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приема

Что такое парацетамол

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приема

Совмещение препарата с алкоголем

Что же будет, если принимать лекарство и алкоголь?

Как известно, алкоголь очень негативно влияет на печень, если долго его пить – можно умереть от цирроза.

Лекарства тоже наносят по ней урон, особенно парацетамол, что и указано в его побочных свойствах. И когда печень получает двойной удар, она просто не справляется. По той же причине употребление этого лекарства запрещено для «бывалых» алкоголиков.

Что влияет на степень интоксикации

Не каждое подобное отравление одинаково опасно. Одно приведет к простой тошноте, рвоте и госпитализации, а второе убьет человека или отправит его в длительную кому. Это происходит не случайно. Степень и тяжесть отравления напрямую зависит от нескольких факторов:

  1. Количество выпитого алкоголя, как сейчас, так и в прошлом.Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приема
  2. Наличие или отсутствие каких-либо заболеваний печени.
  3. Градус выпитого спиртного: чем он выше, тем быстрее наступит интоксикация, тем сильнее она будет и прекратиться через длительное время. Наиболее опасна в данном плане водка, а наименее — слабоалкогольное пиво и вино.
  4. Время, которое прошло между принятием таблетки и выпивкой.
  5. Общее состояние здоровья человека, его иммунитет, подверженность другим заболеваниям.

Симптомы интоксикации печени

Ровно от этих же факторов зависит, как быстро проявятся симптомы и какое время пройдет от обычной рвоты до серьёзных последствий. Иногда отравление начинается в считанные часы, а иногда и спустя половину суток.

В связи с этим медицина предоставляет следующую рекомендацию: если вы чувствуете легкое недомогание, лучше не пейте.

С большой вероятностью недомогание может перерасти в грипп или ОРВИ, лечить которые парацетамолом вы уже не сможете.

Современная медицина так и не определила, спустя сколько часов после употребления алкоголя можно пить парацетамол. Реакция проявляется строго индивидуально: кому-то хватит и часа, а кому-то будет мало и десяти. Поэтому считается, что для перестраховки лучше выдержать сутки.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приема

Можно ли сочетать парацетамол с алкоголем? Расскажет врач: статьи медцентра Оксфорд Медикал Ивано-Франковск

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приемаКисляк Юлия Михайловна — семейный врач МЦ «Оксфорд Медикал Ивано-Франковск»

Нынешнее празднование новогодних и рождественских праздников имеет свою специфику. Учитывая эпидемическую ситуацию коронавирусной инфекции и других заболеваний, влияющих на состояние пациента, многие из нас встают перед выбором: лечиться или отдохнуть на празднике? Это касается и ежегодной традиции — корпоративов.

Желание создать себе праздничное настроение омрачает здравый смысл, поэтому, к сожалению, многие люди просто искусственно снижают температуру антипиретиками, тем самым парацетамолом и порошками и отправляются на празднование.

Именно эти действия могут привести к значительным негативным последствиям, серьезность которых, к сожалению, понимает далеко не каждый.

Как влияет на организм парацетамол и в каких случаях целесообразно его прием?

Парацетамол — это самый популярный антипиретик, который применяется для снижения температуры тела как у взрослых, так и у детей, для устранения головной боли и воспалительных явлений.

Наиболее популярным он при значительном резком повышении температуры, которая возникает при респираторных инфекциях, острых кишечных инфекциях и др.

Парацетамол сочетает в себе такие преимущества как быстрое действие, доступность и низкая цена.

Парацетамол выпускается в различных формах, дозировках, с разным торговым названием. Стоит указать, что доза парацетамола у взрослых не должна превышать 500-1000мг (разовая доза) и 4г (суммарная суточная доза), то есть не более шести таблеток с интервалами не менее 4 ч. У детей рассчитывают разовую дозу следующим образом: 10-15 мг / кг массы тела ребенка.

Должны не первый раз подчеркнуть каждому, что снижать температуру можно только при достижении показателя 38,5⁰С и выше! Снижение незначительной субфебрильной температуры нарушает формирование иммунного ответа и адекватную борьбу организма с возбудителями.

Что произойдет, если совместить парацетамол и алкоголь?

Даже если вам не повезло заболеть в период праздников, вы обязательно столкнетесь с нестерпимым желанием выпить хотя бы бокал шампанского, чтобы полностью не выпадать из ритма праздники и не потерять новогоднее настроение. И окружающие вас друзья или родственники чуть ли не хором побуждают вас словами: «Всего два глотка игристого не повредят, наоборот вылечат!»

Что в таком случае происходит с организмом? Для того, чтобы минимизировать токсическое действие парацетамола и связать продукты его распада в печени вырабатывается глутатион.

Это же вещество должна ликвидировать токсичные продукты распада алкоголя. Соединив парацетамол и алкоголь, вы резко повышаете нагрузку на печень. В результате клетки печени необратимо отмирают, постепенно развивается токсический гепатит.

На самом деле процесс развивается невероятно быстро — буквально за 3-4 дня.

При этом развиваются такие симптомы:

  • усиление головной боли;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • пожелтение склер;
  • утруднение дыхания.

Как правильно действовать?

Первый ваш вопрос: «когда можно употреблять алкоголь после приема лекарств и наоборот?». Должен сказать, что в идеале, привлечение алкоголя во время лечения вообще не рекомендуется. Не забывайте, что парацетамол мистися во многих лекарственных средствах, только с другой торговым названием, поэтому обязательно читайте на упаковке состав и действующее вещество, их дозы.

В случае, если вы приняли определенную дозу алкоголя и через некоторое время обнаружили горячку, то отмечаем, что принимать парацетамол можно не ранее чем через 6-8 часов после приема алкоголя (зависит от дозы и процента этилового спирта в напитке). Если вы забыли о принятых лекарствах и приняли достаточную дозу алкоголя, стоит сразу же промыть желудок (выпить много теплой воды и спровоцировать рвотный рефлекс). При наличии признаков отравления или интоксикации — немедленно вызовите скорую!

Если у вас имеются заболевания печени, стоит выбрать другой препарат для снижения температуры, об этом лучше посоветоваться с врачом.

Желаю провести эти праздники в кругу близких людей, без лишних забот и проблем со здоровьем! Счастливого Рождества и Нового года!

Читайте также:  Норма магния в крови: женщин, после 50 лет, по возрасту, повышен

✔️ Почему нельзя совмещать алкоголь и парацетамол? — АлкоЗдрав — центр лечения алкоголизма

Читайте в статье:

Парацетамол — популярное лекарство. Препарат прописывают при головной боли и при температуре. Он, наверняка, есть в каждой аптечке и в каждом доме. Может быть опасен особенно при совместном употреблении с алкоголем или при похмелье. 

Описание парацетамола 

Парацетамол и лекарства, в составе которых находится это вещество, используют при болях, а также при повышенной температуре тела. Лекарство разрешено для приема в любом возрасте. Его выписывают в пилюлях, сиропах и ректальных свечах. 

Парацетамол входит в состав следующих препаратов: Цефекон Д, Тайленол, Антигриппин, Ифимол, Панадол, Эффералган. Перед приемом лекарства непременно прочитайте инструкцию и выясните, есть ли в составе парацетамол.

Лекарства, содержащие парацетамол, могут вызвать побочные реакции. Поэтому необходимо придерживаться аннотации и назначений врача. Лекарство очень быстро попадает в кровь и разносится по организму.

Терапевтическое действие наступает уже через 90 минут. Полувыведение вещества занимает около 4 часов. Порядка 40 минут уходит на то, чтобы концентрация лекарства в организме достигла своего максимума.

Лекарство со спиртным принимать запрещено.

Опасность употребления парацетамола при похмелье

Парацетамол способен снижать температуру тела при лихорадке, вирусной и инфекционной патологии. Его часто используют при болевом синдроме в мышцах, суставах. Лекарственный препарат оказывает гепатотоксическое действие на организм. Поэтому совместное использование Парацетамола и спиртного может привести к летальному исходу.

Часто с похмелья болит голова. Парацетамол, скорее всего, имеется в аптечке каждого дома и человек может принять лекарство, чтобы избавиться от мучительной головной боли.

Продукты распада алкоголя на следующее утро еще находятся в организме и, соответственно, возрастает нагрузка на печень. Этанол оказывает большую нагрузку на орган, негативно влияя на уровень глутатиона в крови, который важен для эффективного выведения токсинов из организма.

  Совместное употребление спирта и парацетамола приводит к развитию тяжелых патологий внутренних органов.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия приема

Последствия для здоровья при приеме парацетамола с алкоголем

Итак, мы разобрались в том, что при похмелье употребление парацетамола не рекомендуется. Можно ли выпить лекарство во время праздника? Категорически — нет. Принимать Парацетамол совместно с алкоголем нельзя, так как это приведет к интоксикации организма. 

Симптомы которые проявляются спустя несколько часов после приема, относящиеся к признакам отравления:

  1. Рвота.
  2. Головокружение.
  3. Слабость.
  4. Диарея.
  5. Нарушение координации движений.

Желтый оттенок кожи и белков глаз свидетельствует о нарушении работы печени. Удушье и затрудненное дыхание — первый признак печеночной комы. В случае проявления у человека подобных симптомов нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. 

Пока неотложка добирается до вас, промойте больному желудок слабым раствором марганцовки. Для этого дайте выпить человеку большое количество воды смешанной с марганцем и надавите ему на корень языка.

Продолжайте такие действия до тех пор, пока у человека не начнет выходить только вода.

Приехав на место, врачи проведут осмотр и оценку общего состояния человека, сделают необходимые манипуляции и определят больного в стационар.  

Через сколько после алкоголя можно принимать парацетамол

Многие интересуются спустя какое время после приема Парацетамола можно выпить алкогольный напиток. Согласно рекомендации в интернете, смешивать вещества допустимо спустя 4 часа после приема лекарства. Но, если хотите сохранить здоровье, то воздержитесь от употребления хотя бы на сутки. Эта рекомендация касается всех препаратов, содержащих парацетамол.

Лекарства должен назначать врач, который всегда правильно подберет дозировку  и оградит от неверных шагов, приводящих к развитию патологических процессов. 

Возникает закономерный вопрос: что делать людям, страдающим алкогольной зависимостью?  Им противопоказан парацетамол? Ответ на вопрос остается на усмотрение лечащего врача. Самостоятельное назначение лекарств может привести к проблемам со здоровьем.

Если близкий человек страдает от алкогольной зависимости, обратитесь в центр помощи «АлкоЗдрав» по телефону 8-800-775-32-63 и пройдите комплексное лечение зависимости.

Парацетамол и алкоголь: чем опасен совместный прием?

Парацетамол относится к обезболивающим и жаропонижающим препаратам, из-за чего его принимают при головной, зубной, менструальной, ревматической болях, для облегчения лихорадочного состояния при гриппе и простуде. В инструкции по применению есть предостережение относительно его совместного приёма с алкоголем, их взаимодействие расценивается как нежелательное.

Совместимость парацетамола и алкоголя

Употребление небольшого количества алкоголя, принимая парацетамол, обычно безопасно. [1], [2] Даже терапевтические дозы парацетамола имеют побочные реакции, в числе которых повышение активности ферментов печени. Негативное влияние спиртных напитков на орган тоже не вызывает сомнений. [3]

Всем известно, что клетки печени под воздействием этилового спирта замещаются соединительной тканью, развивается гепатоз, цирроз. Многие алкоголики умирают именно от такого диагноза. Известно немало клинических случаев поражения печени от приёма рекомендованной строгой дозы парацетамола у лиц, относящихся к этой категории. [4], [5]

Что же будет, если выпить парацетамол и алкоголь?

Медикаментозное средство преобразуется в печени в различные метаболиты, один из которых N-ацетил-р-бензохинонимин очень токсичен. Обезвреживается он печёночным ферментом глутатионом. Но он также используется организмом для вывода алкоголя, а точнее ацетальдегида, в который тот преображается в печени. [6], [7]

Запасы его весьма ограничены и после 3-4 порций алкоголя иссякают. При отсутствии глутатиона или снижении его содержания ниже 30% происходит повреждение гепатоцитов. [8]

Токсическое поражение парацетамолом на фоне приёма спиртного протекает в несколько фаз:

  • 1-ая — общая слабость, недомогание, тошнота, рвота;
  • 2-ая — симптомы усугубляются, появляется боль в правом подреберье;
  • 3-я — появляется желтушность кожи и склер, периоды сонливости, сменяющиеся возбуждением, спутанность сознания, иногда судороги;
  • 4-я — восстановление через 3 недели после терапии.

Через сколько можно пить?

Чтобы избежать пагубного воздействия на печень парацетамола под влиянием алкоголя, нужно развести их приём по времени на сутки. Систематически пьющим людям необходимо снижать дозировку лекарства, т. к. даже небольшие дозы способны привести к печёночной недостаточности.

Смертельная доза

Токсичность парацетамола развивается при 7,5-10 г/сут или 140 мг/кг. Зафиксировано, что попадание в организм 250мг препарата на килограмм массы тела у половины пациентов вызывало тяжёлое поражения органа, а 350мг — у всех, и это даже без взаимодействия со спиртным.

 [9] Наверняка, летальный исход у алкоголиков наступит и от меньшей дозы средства и происходит это в третьей фазе развития токсического гепатита, если своевременно не были приняты меры по спасению жизни: промывание желудка, приём абсорбентов, применение N-ацетилцистеина — антидота при данном отравлении.

Он снижает его токсичность, увеличивает запас глутатиона, но не восстанавливает ранее поражённых клеток печени.

Взаимодействие ЛС с алкоголем: мифы и факты

Разоблачаем популярные заблуждения и объясняем реально существующие ограничения

Кому, как не провизорам и фармацевтам, знать, что этанол — это типичный представитель одноатомных спиртов, способный вступать в различные химические реакции. Он взаимодействует со щелочными металлами, магнием, алюминием, карбоновыми, неорганическими кислотами и множеством других веществ, включая лекарственные.

По некоторым данным, с различными нежелательными реакциями между алкоголем и ЛС связано до 25 % обращений в «неотложку» [1]. И вполне закономерно, что столь распространенные неблагоприятные события стали благодатной почвой для разных домыслов.

Накануне череды праздников самое время найти ответы на самые спорные вопросы о взаимодействиях между лекарствами и алкоголем, а также развеять связанные с этим мифы.

Тезис № 1: Алкоголь несовместим с любыми антибиотиками

Статус: Миф

Действительно, ряд противомикробных средств блокирует ацетальдегидрогеназу, задерживая ферментную биотрансформацию этанола на этапе чрезвычайно токсичного уксусного альдегида. Его накопление в организме способствует развитию интоксикации, которая сопровождается тяжелыми ощущениями.

По сути, эти препараты работают так же, как и знаменитый дисульфирам, применяемый для лечения алкогольной зависимости, который попросту вызывает отравление организма. Его типичные симптомы — затруднение дыхания, тахикардия, тошнота и рвота, снижение артериального давления, жар или озноб.

Однако действуют таким образом только несколько антимикробных ЛС, в частности: цефамандол, цефоперазон, хлорамфеникол, гризеофульвин, изониазид, метронидазол, орнидазол, нитрофурантоин и сульфаметоксазол.

Все остальные противомикробные не имеют строгих ограничений при комбинировании с этанолом, однако это вовсе не значит, что их совмещение помогает эффективно бороться с инфекцией.

Тезис № 2: Спиртное и нестероидные противовоспалительные средства несовместимы

Статус: Правда

НПВП — одни из самых популярных обезболивающих препаратов. Только в США на средства этой группы приходится 70 миллионов рецептов и 30 миллиардов безрецептурных продаж в год [2].

Читайте также:  Хейлит на губах: причины заболевания, симптомы, лечение в домашних условиях, мази, фото

Их применяют в том числе и для купирования головной боли при алкогольной интоксикации. В то же время большинство НПВП способствуют развитию гастропатии и повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

Алкоголь усиливает выраженность ЖК-побочных эффектов НПВП, увеличивая риск кровотечений, что доказано в клинических исследованиях [3].

Кроме того, при одновременном приеме с этанолом ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и индометацина повышается длительность кровотечения — показатель, который отражает эластичность сосудов, их способность к сокращению при травме [3].

Эта особенность еще более увеличивает риски кровотечений. Поэтому, отпуская пероральные и парентеральные НПВП во время новогодних каникул, не лишним будет напомнить посетителям о возможных лекарственных взаимодействиях с алкоголем.

Тезис № 3: Во время лечения антидепрессантами следует избегать приема спиртных напитков

Статус: Правда

Алкоголь не рекомендуется совмещать со всеми антидепрессантами, хотя механизм лекарственного взаимодействия «этанол — препарат» и выраженность последствий бывают различными.

Так, в сочетании с трициклическими АД (амитриптилин, мапротилин) этанол может способствовать гиперседации. Он нарушает метаболизм препаратов этой группы в печени, что приводит к повышению их концентрации в крови.

Если к тому же у потребителя спиртного в анамнезе есть алкогольная болезнь печени, риски еще более увеличиваются, поскольку в таком случае замедляется расщепление антидепрессантов и, соответственно, повышается их уровень в кровотоке.

Повышение дозы трициклических антидепрессантов в крови, в свою очередь, вызывает нарушение сердечного ритма, судороги, галлюцинации и другие тяжелые последствия вплоть до комы [3].

Гораздо менее опасна комбинация селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и алкоголя. Препараты этой группы в целом имеют более высокий профиль безопасности, чем трициклические антидепрессанты, и реже вступают в лекарственные взаимодействия.

Тем не менее, несмотря на отсутствие зарегистрированных реакций между ними и этанолом, применять их в комбинации всё же не рекомендуется. Это связано во многом с тем, что совмещение СИОЗС с алкоголем может способствовать обострению заболевания [4].

Кроме того, доказано, что при комбинации венлафаксина с этанолом могут снижаться память и когнитивные возможности [4].

Тезис № 4: Если от спиртного разболелась голова, лучше принять парацетамол

Статус: Миф

Парацетамол метаболизируется с помощью фермента CYP2E с образованием гепатотоксичного метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина. В норме он быстро инактивируется с помощью глутатиона.

При потреблении алкогольных напитков, особенно хроническом, активность CYP2E1 увеличивается, что приводит к повышению выработки токсичного метаболита.

К тому же на фоне длительного приема спиртного запасы глутатиона истощаются, что сопряжено с накоплением токсичного метаболита в крови и повышением риска развития печеночной недостаточности [5].

Вероятность лекарственного взаимодействия этанола и парацетамола увеличивается и при приеме более 4 граммов препарата в сутки.

Американский регулятор FDA рекомендует тем, кто принимает более 3 алкогольных единиц в день (напомним, алкогольная единица составляет 30 мл 40 %-ного алкоголя, 100 мл вина или 250 мл пива), проконсультироваться с врачом перед приемом как парацетамола, так и безрецептурных анальгетиков [5].

Первостольникам же во время новогодних праздников важно обращать внимание потребителей на повышенную вероятность гепатотоксических реакций при совмещении со спиртным парацетамола и содержащих его комбинированных препаратов.

Тезис № 5: Пожилые люди больше подвержены риску лекарственных взаимодействий с участием алкоголя, чем потребители молодого и среднего возраста

Статус: Правда

Подавляющее большинство пожилых людей принимает одновременно несколько безрецептурных и рецептурных препаратов, а примерно 50 % регулярно потребляют спиртные напитки [6].

При этом с годами резко возрастает распространенность хронических заболеваний и ухудшается переносимость лекарств — риск развития побочных эффектов у пожилых людей повышается. Кроме того, вероятность неблагоприятных реакций увеличивается и на фоне полипрагмазии, еще одной острой гериатрической проблемы.

Череда этих факторов у пожилых людей обеспечивает повышение риска развития лекарственных взаимодействий вообще и между этанолом и препаратами в частности [6].

Тезис № 6: Если на следующие сутки после бурной вечеринки мучает бессонница, можно выпить несколько таблеток экстракта валерианы или других растительных успокоительных

Статус: Миф

Растительные лекарства пользуются широким спросом среди потребителей, и одним из веских аргументов в пользу их применения часто становится натуральное происхождение, которое воспринимается как гарантия безопасности.

Однако растительные препараты, так же как и синтезированные, проявляют побочные эффекты и вступают в лекарственные взаимодействия, в том числе и с алкоголем. Седативные средства на основе лекарственных растений — не исключение из правил.

При их одновременном применении с алкоголем успокоительный эффект препаратов и этанола, угнетающего ЦНС, потенцируется, что является нежелательной реакцией, которую сложно прогнозировать и контролировать [3].

Еще более опасно сочетать алкоголь с рецептурными седативными, снотворными и транквилизаторами. Известно, что этанол потенцирует эффекты бензодиазепинов, вызывая сонливость, чрезмерную седацию, снижение моторной активности. По этой же причине он несовместим с барбитуратами [3].

Тезис № 7: Алкоголь нельзя совмещать с некоторыми противодиабетическими препаратами

Статус: Правда

При сахарном диабете пить спиртные напитки вообще крайне нежелательно — это грозит резким падением уровня сахара в крови и развитием гипогликемии, что связано с нарушением высвобождения хранящихся в клетках печени углеводов на фоне алкогольной интоксикации. Риски гипогликемии у больных сахарным диабетом, принимающих спиртное, еще более увеличиваются из‑за возможных лекарственных взаимодействий этанола и некоторых препаратов сульфонилмочевины — в частности, глипизида [3].

Совмещение спиртных напитков с препаратом первой линии для лечения сахарного диабета 2‑го типа метформином может приводить к повышению уровня молочной кислоты в крови и развитию лактоацидоза.

Вероятность его возникновения повышается при соблюдении низкокалорийной диеты, недостаточном питании и печеночной недостаточности.

Поэтому метформин несовместим с алкоголем в составе как спиртных напитков, так и спиртосодержащих лекарственных средств [3].

В лекарственные взаимодействия с этанолом вступает и инсулин. Алкоголь может усиливать или ослаблять гипогликемический эффект препарата, что чревато развитием гипо- или гипергликемии и, соответственно, ухудшением контроля заболевания [7].

Тезис № 8: При похмелье можно принять обычные «порошки от простуды»

Статус: Миф

Противопростудные комбинированные средства содержат несколько компонентов, и вступать в лекарственные взаимодействия с этанолом могут как минимум два из них. Во-первых, в состав большинства препаратов этой группы входит парацетамол, причем иногда в дозе 1000 г. При его совмещении с алкоголем повышается риск гепатотоксических реакций.

Во-вторых, многие противопростудные комбинированные препараты содержат антигистаминные компоненты 1‑го поколения. Алкоголь может потенцировать их угнетающий эффект на центральную нервную систему, способствуя развитию гиперседации и сонливости [3].

Поэтому не стоит рекомендовать препараты этой группы в качестве средств, облегчающих симптомы похмелья.

Источники

Опасное сочетание: лекарство и алкоголь

Алкоголь противопоказан фактически при любых болезнях. И дело не только в том, что содержащийся в нем этанол сам по себе токсичен. Он вступает во взаимодействие с действующими веществами лекарств, что может привести к опасным побочным эффектам.

Конечно, не все лекарства в сочетании со спиртным становятся опасны. Однако есть определенные группы препаратов, которые совместимы только с трезвостью.

При этом некоторые из них могут выводиться из организма до 10-12 часов, а порой иметь накопительный эффект в течение нескольких дней.

Проконсультируйтесь с врачом и внимательно прочитайте инструкцию перед приемом препаратов, чтобы знать о противопоказаниях.

В преддверии праздников рекомендуем ознакомиться с этим списком!  

Важно понимать, что, если вам прописали антибиотики, то дело серьезное! Прием таких препаратов во время болезни оказывает сильное влияние на организм, поэтому алкоголь только увеличит нагрузку на печень и другие органы.

Есть ряд антибиотиков, которые, соединяясь с этанолом, становятся токсичными. Употребив их вместе со спиртными напитками, вы можете почувствовать жар, озноб, тошноту, падение давления.

Кроме того, многие антибиотики под воздействием спиртного просто теряют свои свойства, что может отсрочить выздоровление.

В сочетании с алкоголем образует токсичные вещества, небезопасные для печени. Кстати, парацетамол входит в состав многих противопростудных средств. Так что, если вы решили “подлечить” простуду спиртным, то убедитесь, что не употребляли в этот день парацетамол ни в какой форме.

Эти лекарства, эффективные при боли и воспалениях, не безобидны для пищеварительного тракта. При частом применении они могут даже вызывать заболевания желудка. Алкоголь же только усиливает их действие, что может привести к опасным последствиям вплоть до желудочно-кишечных кровотечений. 

При перепадах давления организм очень уязвим. В сочетании с алкоголем такие лекарства могут вызвать слабость, головокружение, сердечную аритмию и даже обморок.

Алкоголь усиливает их действие, приводя к таким побочным эффектам, как заторможенность, сонливость, потеря концентрации. В тяжелых случаях возможно угнетение дыхания и обмороки. 

Дополненные алкоголем, они создают небезопасную нагрузку на печень. 

Алкоголь усиливает их нагрузку на ЦНС, что приводит к заторможенности и сонливости. Опьянение будет намного сильнее обычного, а это может быть очень опасно.

Праздники — не повод спрятать аптечку на дальнюю полку. Некоторые лекарства могут быть весьма кстати после застолья.

Всасывают токсичные вещества и выводят их из организма. Будьте осторожны! Если принять сорбент до застолья, вы рискуете выпить больше алкоголя, так как опьянение будет наступать медленнее. А вот сорбенты перед сном или утром после праздника значительно снизят похмельный синдром.

Улучшают пищеварение и помогают организму расщеплять алкоголь, а поджелудочной  — справляться с нагрузкой во время застолья.

Помните, что злоупотребление спиртными напитками в любом случае вредит Вашему здоровью! Соблюдайте меру во время праздников и будьте здоровы!

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения и медицинских советов. Информация на этом блоке предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector